Настройка таблицы маршрутизации

С недавнего времени для корректной работы с локальными файлообменниками при включенном соединении с интернетом необходимо дописывать в таблицу маршрутизации дополнительный постоянный маршрут. Если этого не сделать, у вас будет проблема следующего рода – при отключенном интернете вы без проблем соединитесь с алматинскими файлообменниками, но как только вы включите интернет, соединение с ними тут же разорвется.

Итак, первым делом решим эту проблему. Она решается двумя способами в зависимости от вашего способа подключения – напрямую или через роутер.

В случае, если ваш компьютер подключен к локальной сети билайна напрямую, а не через роутер, вам необходимо сделать следующее (как сделать это через роутер, будет описано в другом разделе):

Пуск – Выполнить – наберите команду cmd и нажмите enter

Откроется черное консольное окно, в котором необходимо набрать команду вида

route -p add 10.0.0.0 mask 255.0.0.0 X.X.X.X

где X.X.X.X – это ваш шлюз в локальной сети

Нажмите enter, чтобы выполнить команду, после чего можете с чистой совестью закрыть консольное окно и продолжать настройку дальше.

В моем случае команда выглядит так:

route -p add 10.0.0.0 mask 255.0.0.0 10.18.18.1

Если провод соединен на прямую
То есть у меня шлюз 10.18.18.1, у вас же он может отличаться. Чтобы узнать, какой он у вас, в правом нижнем углу экрана найдите значок подключения к локальной сети билайна и нажмите на него один раз (значок монитора):

Через ваш роутер не работает, нужно соединятся на прямую с проводом билайна!