Linux-2017: самые перспективные дистрибутивы

https://habrastorage.org/getpro/habr/post_images/275/765/4d9/2757654d93a6a8f401409cae864a5dfe.png

Дистрибутивы Linux часто бывают ориентированы на конкретные задачи. Поэтому не получится просто составить список операционных систем и сказать: «они – самые лучшие». Здесь выделены несколько областей использования Linux и выбраны те дистрибутивы, у которых есть все шансы стать первыми в своей нише в 2017-м.

Лучший дистрибутив для системных администраторов: Parrot Linux
https://hsto.org/getpro/habr/post_images/fd1/4eb/5db/fd14eb5db6090ec541d1ce86c3dc26a1.jpg
Parrot Linux основана на Debian и предлагает практически все мыслимые средства для тестирования систем на проникновение

У любого администратора всегда полно работы. Без хорошего набора инструментов его дни – это постоянное испытание на прочность, непрерывная гонка. Однако, существует множество дистрибутивов Linux, готовых прийти на помощь. Один из них – Parrot Linux. Уверен, он приобретёт серьёзную популярность в 2017-м.

Этот дистрибутив основан на Debian, он предлагает огромное количество средств для испытания защищённости систем от несанкционированного доступа. Тут, кроме того, можно найти инструменты из сферы криптографии и компьютерной криминалистики, средства для работы с облачными службами и пакеты для обеспечения анонимности. Есть здесь и кое-что для разработчиков, и даже программы для организации времени. Всё это (на самом деле, там – море инструментов) работает на базе стабильной, проверенной временем системы. В результате получился дистрибутив, отлично подходящий для специалистов по информационной безопасности и сетевых администраторов.

Сейчас Parrot Linux занимает 57-ю позицию в рейтинге Distrowatch. Полагаю, к концу года можно будет наблюдать значительное продвижение этого дистрибутива к вершине рейтинга.

Здесь можно почитать о Parrot Linux подробнее.

Лучший легковесный дистрибутив: LXLE
https://hsto.org/getpro/habr/post_images/b0d/580/c8e/b0d580c8ed65ea364e42f94e9c0df483.jpg
LXLE – это отличная комбинация скромных требований к ресурсам и больших возможностей

Без сомнений, LXLE станет легковесным дистрибутивом, который в 2017-м году выберут многие. Почему? Потому что всё в нём очень просто. LXLE сочетает в себе достойные возможности и скромные системные требования. Другими словами, это дистрибутив, который занимает мало места, но позволяет полноценно работать на компьютере.

В LXLE можно найти всё необходимое, характерное для релизов Linux, рассчитанных на настольные ПК. Система вполне подойдёт для дома, под её управлением смогут работать не самые новые компьютеры (не говоря уже о вполне актуальных системах).

LXLE основана на Ubuntu 16.04 (как результат – долговременная техподдержка обеспечена), здесь применяется менеджер рабочего стола LXDE, который, за более чем десять лет существования, знаком многим, да и устроен несложно.

После установки LXDE у вас под рукой окажется множество стандартных средств, вроде LibreOffice и Gimp. Единственно, надо будет самостоятельно установить современный браузер.

Сейчас LXLE занимает 16-ю позицию в списке Distrowatch. Всё указывает на то, что к середине года она вполне может войти в первую десятку. Подробнее о LXLE читайте здесь.


Далее: https://habrahabr.ru/company/ruvds/blog/320002/