Проверенный вариант объединения роутеров

http://routers.in.ua/wp-content/uploads/2017/06/2-routera.jpg

Многие пользователи знают, как соединить 2 роутера при помощи шнура Ethernet, но в реальности существует несколько вариантов такого подключения. Теория, например, требует использовать только схему LAN –> WAN, подобное подключение называется «каскадным» и считается универсальным. Согласно отзывам пользователей, работоспособность каскадных схем, собираемых из домашних роутеров, остаётся под вопросом, так как в этом случае задействуется двойное преобразование NAT. Проще будет порт LAN первого устройства соединить с таким же портом второго, вот только сначала второй из устройств нужно правильно настроить.


Как именно это сделать, рассмотрено дальше.

http://routers.in.ua/wp-content/uploads/2017/06/kaskad.png.pagespeed.ce.cO14U1wFup.png

Простая схема, которую можно назвать LAN -> LAN, подразумевает вот что: сервер DHCP включен только на первом устройстве (основном), а второму присвоен адрес, принадлежащей подсети первого. Разумеется, что все IP адреса в локальной сети должны быть уникальными. На самом деле, настройка второго роутера начинается с просмотра параметров DHCP в первом, а почему это требуется, станет понятно дальше.

Особенности работы сервера DHCP
Обычно, а точнее почти всегда, встроенный DHCP-сервер по умолчанию оказывается включен. Он раздаёт адреса, принадлежащие некоему диапазону, например, 192.168.1.50-199. Обратите внимание, что всегда имеются в наличии такие IP-адреса, которые принадлежат локальной сети, но не раздаются сервером DHCP (у нас это 192.168.1.1-49, 200-255). Одно из таких значений надо присвоить второму маршрутизатору. То есть его адрес больше не будет заканчиваться единицей.

http://routers.in.ua/wp-content/uploads/2017/06/sxhema.png.pagespeed.ce.gUsJEpjD_O.png

Продолжение тут: http://routers.in.ua/proverennyj-varian … a-routerov