Как сделать суточное реле времени

Cамодельное электронное суточное реле времени, оно позволяет дважды в сутки управлять освещением по установленной программе. К примеру, реле времени настроено таким образом: утром включать свет в 5:30, выключать в 8:00, а в вечернее время в19:00 включается и в 20:40 выключается. Естественно, все настройки можно изменить.

http://diysamodelki.ru/images/time_relay_3.png

В реле времени можно выставить две группы настроек. В каждой группе задаются две установки: начало включения (On1,On2) и время выключения (Off1,Off2). Если вам нужна только одна группа, то для второй группы устанавливаются нулевые значения для включения и выключения. Все значения для групп сохраняются в память микроконтроллера, cоответственно, при отключении питания настройки не сбрасываются, чего нельзя сказать о текущем времени. Реле времени суточное работает относительно реального времени, первоначально время задается (F), но не сохраняется в памяти микроконтроллера.

На случай отключения электропитания в устройстве находится аккумулятор на 3.7V, позволяющий часам реального времени продолжать работать. Модификация и габариты аккумулятора можно применить разные, я использовал аккумулятор от радиотелефона на 300 миллиампер, который пылился без дела. Но правильнее применить литиевые.

Запитать устройство можно блоком питания с напряжением от +8V до +12V. Потребление устройства составляет 35 миллиампера. Чтобы снизить потребление и тем самым продлить работу реле времени на аккумуляторе в случае отключения электропитания, я реализовал автоматическое отключение индикатора. Индикатор перестает отображать информацию, если программа микроконтроллера в течении одной минуты не фиксирует нажатия кнопок. В таком варианте на индикаторе мигает раз в секунду только точка, сигнализируя о том, что реле времени продолжает работать. Так я снизил потребление всего устройства до 8 миллиампер. Индикатор включится после нажатия любой тактовой кнопки.

Сборка суточного реле времени

http://diysamodelki.ru/images/scheme_for_microcontrollers.jpg

Планировалось разместить электронное устройство в любой подходящий корпус, поэтому с размерами печатной платы не заворачивался. Для редактирования, просмотра и печати печатной платы вам понадобится программа Layout 6.0. Резисторы SMD для поверхностного монтажа припаиваются с обратной стороны печатной платы, но на момент изготовления SMD резисторы не пришли вовремя, пришлось припаивать обычные.

обратная сторона

http://diysamodelki.ru/images/%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B0.png

Схема суточного реле времени проста и выполнена на микроконтроллере atmega16. Микроконтроллер работает од внутреннего тактового генератора 8Мгц, но для часов реального времени данный таймер не подходит. Для точного хода времени я использовал часовой кварцевый резонатор 32 768 Кгц, размещенный на порт C  микроконтроллера. Так как блок питания нужен внешний, то электронное устройство можно упростить. Применив внешний блок питания, со стабилизированным напряжением в пять вольт,  радиокомпоненты, относимые к стабилизатору напряжения, не устанавливаются на плату. Светодиод Led1 можно исключить из работы, запаяв на место светодиода перемычку. При этом номинал резистора R2 увеличивается со 100 Oм на 330 Ом.

Скачать: прошивку, печатку, схему

Тема автора: http://diysamodelki.ru/index.php/kontac … le-vremeni